Платформа обратной связи

Решаем вместе
ГлавнаяИсторическая справкаИсторическая справка.

Историческая справка.

Село Белоярка появилось по-видимому в конце 17 века. Оно расположено на левом берегу небольшой реки Барнёва, в 35 км. от города Шадринска. В разрезе крутого берега видна залежь белой опоковой глины, отчего и селение получило своё название.
       Сперва село Белоярка находилось в гражданском подчинении слободе Красномыльской сейчас с.Красномыльское на реке Исеть, в 12 км. от города Шадринска. К 1917 году в селе Белоярка образована волость. 10 августа 1918 года был организован волисполком, село Белоярка тогда было райцентром.

Первым председателем был Баранников П.Н. 12 января был организован совет в деревне Бараба , секретарём был избран Убогов Ефим Кондратьевич. В июне 1919 года он был убит белогвардейцами. Белоярский район был образован при самом начале районирования к 01.02.1924 году, хотя существует после того далеко не в прежних границах. В его состав входили: Белоярская, Макарьевская, Ново-Петропавловская, Уксянская, части Лебяжьевской и запад части Кабанской волости. Белоярский район располагался в юго-западной части округа и занимал площадь 1241,66 км. В нём проживало 31874 человека, из них: члены ВКПбб - 178ч., ВЛКСМ - 208 ч., профсоюз - 409 ч.
         В состав Белоярского района входило 12 сельсоветов, 1 народный суд, имелось 13 школ, в которых училось 1356 учеников, 1 библиотека, 8 изб-читален, 1 больница в селе Ново-Петропавловка.
         Середина района прорезана верховьями и средним течением реки Барнёва с её многочисленными мелкими притоками и оврагами. Почва существенно чернозём, встречаются частые солончаки. Перенесение Белоярского райисполкома (резиденции) из села Белоярки в село Уксянское для более удобного расположения произошло 24.07.1924г.  При районировании стало происходить слияние, выделение, соединение советов. В 1924 году в Белоярский район входит Барабинский совет. Далее вошли Брюховской и Никитинский советы. Выселковский совет Батуринского района присоединился к Белоярскому району 21.08.1928 года. 21.06.1927 года из Барабинского сельсовета, в состав которого входят деревни Бараба и Ольховка, выделилась выселка "Искра"и вошла с состав Лебяжьевского совета. Национальный состав на 15 июня 1925 года - 29582 чел. русских, 5 чел. чуваши и 14 чел. татаро-башкиры.
        На 21.03.1926 года число населённых пунктов, входящих в состав Белоярского района, составило-42, хозяйств - 6573, кустарная промышленность - 178.
        По сведениям землеустроителя Кокосова А.И. на 10.06.1926 года земельные угодия составляли: пашни - 45172 га, сенокос, выгоны, усадьбы, леса- 12693,40 га. На полях хозяйств выращивались: рожь - 3855 ц., пшеница - 15387 ц., овёс - 7901 ц., ячмень - 51 ц., горох - 308 ц., просо - 302 ц., гречиха - 2 ц., лён - 629 ц., конопля - 45 ц., картофель - 114 ц.,травы-195 ц. Подсобное хозяйство района составляло: лошади - 7669 г.(жеребята - 2991 г.), коровы - 7879 г., быки - 684 г., нетели - 9939 г.,свиньи - - 1080 г., поросята - 2859 г., овцы - 18068 г., козы - 40 г., курицы- 39529 г., индюки - 25 г., гуси - 8382 г., утки - 1056г.Сельхоз техника района на 1926 год: сноповозок - 13 ш., самосбросок- 257ш., косилок - 8 ш., сеялок - 202 ш., веялок - 181 ш., сортировок - 5 ш., плугов - 1629 ш., борон - 2 ш., зигзаг - 7 ш., лапчатых - 60 ш.
       Кустарная промышленность: дегтярное - 1, кожевенное - 7, крупорушное- 2, кузнечное - 37, каменщиков - 2, маслобойщиков - 2, маслоделов - 2, мельников - 48, овчинников - 12, плотников - 18, пимокатов - 20, портных - 8, сапожников - 11, слесарей- 2, стекольщиков - 3, столяров- 1, шерстобитов - 1, В деревне Бараба исстари существовал сапоженный и кожевенный промысел.
       Кроме 48 ветрянок и 1 паровой мельницы, никакой другой ни крупной, ни средней промышленности не существовало.
       До войны (1941-1945 гг.) в селе Белоярка существовал детский приют, продолжающий некоторое время существовать и при советской власти. У приюта в 5 км. от села был небольшой хутор-заимка с жилым домом, где по летам дети вели сельскохозяйственные работы. Сейчас это хозяйство, за его бездоходностью упразднено.
      Первое коллективное хозяйство "Путь Ленина" организовано в марте 1928 года. К 1949 году на территории Белоярского сельсовета Уксянского района имелись коллективные хозяйства - "Большой Урал", "Путь Ленина", "Красная Звезда", имени Куйбышева, на территории Барабинского сельсовета - "Красный луч", "Красное Знамя", "Заветы Идьича". В 1949 году все Белоярские коммуны объединились в колхоз им.Куйбышева, Барабинские коммуны объединились в другой колхоз - "Заветы Ильича". В 1950 году произошло объединение этих двух колхозов в колхоз им.Куйбышева. Сельсоветы Белоярский и Барабинский в 1949 году объединились в один Белоярский. В его состав вошли - село Белоярка, деревни Павелёво, Ольховка, Бараба. В таком составе он существует и по сей день.
              В 1992 году колхоз им. Куйбышева реорганизован в ТОО "Белоярское». В 1999 году  преобразовано в ЗАО"Белоярское". В последствии преобразовано в  СПК «Белоярское». СПК «Белоярское» руководит Шуляков Сергей Николаевич, сменив на этом посту Потапова Владимира Павловича, работавшего в  хозяйстве с 1982 года  и  возглавлявшего данное предприятие до 2010 г.  В августе 2012 г  СПК"Белоярском" трудятся 198 рабочих. Имеется 3 фермы, зерносклад, молочный блок, мельница, пекарня, машино-тракторная мастерская. Обрабатывается 3800 га. пашни.
     В  2012 г на территории Белоярского сельсовета проживают 1037 человек в т.ч.: селе Белоярка 1-я - 322 чел., д.Павелево - 407 чел., д.Ольховка - 114 чел., д.Бараба – 194 ч., в том числе 120 человек проживают без прописки. Количество хозяйств частного сектора составляет 392. Имеется средняя общеобразовательная школа в деревне Павелево, в которой учится 111 учеников. В школе работает 18 учителей и 15 человек обслуживающего персонала. Так же имеется детский сад "Чебурашка", в составе 3 групп,  который посещает 45 детей, 3 сельских клуба / в с.Белоярка 1-я, д.Павелево и д.Олъховка, 2 фельдшерско - акушерских пункта (в с.Белоярка 1-я и в д.Бараба), 2 отделения связи ( в с.Белоярка 1-я и в д.Бараба),  отделение сбербанка  в с.Белоярка 1-я, 4 частных магазина и кафе - бар в д.Бараба, библиотека. Имеется и библиотека при школе, в которой около 10000 книг.  Проведён  природный газ в с.Белоярка 1-я, д.Павелево и д.Ольховка. Частично в д.Бараба. В 4-х многоквартирных домах д.Павелево сделано поквартирное отопление. Установлены газовые мини-котельны в школе, детском саду, здании Белоярского ФАПа, конторе СПК «Белоярское», 2-х клубах в с.Белоярка 1-я и д.Павелево, МТМ. Заменены водопроводы в д.Павелево и с.Белоярка 1-я на пластиковые в замен изношенных железных.  На территории Белоярского сельсовета в деревне Бараба расположено хозяйство 000 КХ «Барабинское», которым руководит Ярославцев Фёдор Викторович депутат областной Думы пятого созыва (2010-2015 гг).
       В остальном сёла администрации Белоярского сельсовета ничем не выделяются из ряда средних сёл и не представляют собой большого удобства  из за дальности расстояния от районного центра города Далматово (около 60 км.).